О пользе моря для здоровья детей

Море и морской климат крайне полезны для детского здоровья. Море укрепляет иммунитет и оздоравливает нервную, дыхательную, пищеварительную, опорно-двигательную, сердечно-сосудистую и эндокринную системы.

Целебные свойства морского воздуха известны с давних времен, об этом упоминалось в древнегреческих папирусах и в древних памятниках индоевропейской литературы, возраст которых превышает 4 тысячи лет. В давние времена зародилась талассотерапия – столь популярное в настоящее время направление, основанное на целебных свойствах морского климата. Сегодня, спустя века, климатические факторы по-прежнему играют важную роль в лечении и профилактике различных заболеваний.

Чем полезен морской воздух

Воздух вблизи моря, особенно в штормовую погоду, насыщен микроскопическими капельками морской воды, богат озоном и кислородом, что в несколько раз увеличивает его полезные характеристики, особенно следует подчеркнуть его бактерицидные свойства.

Кроме того, польза морского воздуха обуславливается присутствием в его составе огромного количества микроэлементов. При испарении морской воды часть активных веществ попадает в воздух. В штормовую погоду, когда образуются пенные морские «барашки», их содержание в воздухе увеличивается в разы. В результате пенообразования воздух представляет собой солевой аэрозоль, насыщенный множеством полезных веществ, например, бромом, йодом, магнием, хлоридом натрия, калия, кальция, также в морском воздухе присутствует множество других соединений.

За счет наличия в атмосфере инертных газов создается высокий уровень ионизации, что усиливает действие микроэлементов на организм.