«Семейное волонтерство» — «Зимние забавы»

В рамках нового направления деятельности — «Семейное волонтерство» — «Зимние забавы»-

под таким названием прошло 20 января мероприятие в музее Леса в п. Отрадном, посвящённое завершению святочных дней!
❄В этот зимний день воспитатели, дети с родителями из детского сада «Березка», вместе с волонтерами «серебряного» возраста Добро Центра «Молоды душой 39», командой волонтеров- наставников из Калининграда и сотрудники Музея Леса, устроили настоящее святочное представление!
♦В программе мероприятия были концерт от детского волонтерского отряда «Одуванчики» и педагогов детского сада Ксенией Владимировной, Татьяной Викторовной, Ольгой Алексеевной, познавательная и интересная экскурсия от Феи музея Леса, а также забавные сценки с Драконом, Лосем, Бабой Ягой, Лешим, Кикиморой, Бабой Леной. https://vk.com/wall-212440683_515
Не обошлись же конечно и без колядок, традиционных русских гаданий ,загадок и розыгрышей, а как без них в такой день?!
👨‍👩‍👧👩‍🦳 Участников мероприятия, из трёх разных возрастных категорий -дети, родители, бабушки на «одной волне» провели время с пользой и весельем в кругу дружной и доброжелательной компании.
Вместе водили хоровод, пели, танцевали и конечно чай с вкусняшками у камина!!!
Елена Лаврина — добрая и гостеприимная хозяйка, совместно с волонтерами, продумали все до мелочей.
🎄Время пролетело незаметно, при расставании, все, без исключения, благодарили друг друга и выражали пожелания продолжать встречаться на этой чудесной площадке! И это будет происходить, ведь впереди ещё много совместных планов и интересных мероприятий!

Святочные дни

9 января в детском саду прошли Святочные дни. В народе была примета «как Святки проведешь, так и весь год сложится».
✨В нарядных костюмах с Рождественскими звездами пришли дошколята славить Рождество. Пели веселые Колядки, которые прославляют щедрость, доброту, гостеприимство хозяев, а так же несут пожелания здоровья, счастья, хорошего настроения.
🎉Праздник дал возможность не только повеселиться, но и еще раз прикоснуться к обычаям и традициям русского народа.

Сетевой проект «Живые письма дошкольников»

Знакомство с родной страной должно проходить для дошкольников в увлекательной форме. А что, если нам не просто познакомиться со страной, но и найти друзей в разных городах России?

Что же это такое? «Живые письма дошкольников»

На первый взгляд, кто- то подумает и скажет: «Обычный поскроссинг…»

Но нет, не обычный! Да мы тоже пишем письма, но наши письма создают дети!

С помощью детских рукотворных писем вы узнаете о достопримечательностях каждого города нашей страны, истории, традициях, играх, растительном и животном мире, и не только.

Живые письма — дошкольников-это увлекательный проект, с помощью которого, вы с ребятами найдёте новых друзей.

 Вот и наши ребята присоединились к данному проекты.

«Одуванчики» не только проявили творчество и инициативу в создании игры ходили по нашему городу Светлогорску, но и приготовили сувениры для ребят из Оренбургской области с. Добролюбова, группы Колобок.

А сегодня мы получили игру ходилку с заданиями.

Во- первых, получать подарки — это здорово.

Во-вторых, городские ребята узнали о достопримечательностях села.

В-третьих, узнали много нового, например, что такое зерноток.

А об эмоциях детей говорят горящие глаза.

Спасибо #ЖаннеСаткеевой за создание такого проекта.

Помогаем детям стать счастливыми

Ирина Макарова, заведующая нашим детским садом «Берёзка», представляла Калининградскую область на Всероссийском форуме работников дошкольного образования в Москве.

🤝 При поддержке администрации Светлогорского городского округа Ирина Борисовна побывала на Всероссийском форуме работников дошкольного образования «Ориентиры детства 4.0»: новая страница истории. В нём участвовали более 6000 профессионалов дошкольного образования со всей страны.

✨ Из Москвы Ирина Борисовна привезла творческий настрой и желание совершенствовать любимый детский сад и систему дошкольного образования нашего округа. Полученными знаниями заведующая детским садом поделилась на круглом столе с другими работниками садиков Светлогорского округа, где также обсуждались задачи дошкольного образования на 2023-2024 учебный год.

✔ Ирина Борисовна отметила:

🙌🏻 «Наша задача – создать условия, которые помогут детям стать счастливыми, творческими, сильными, смелыми, умелыми, любящими свою страну, свою семью, способными принимать на себя ответственность за судьбы страны».

🔆 Рады поддерживать стремление работников дошкольного образования повышать компетенции и делать жизнь детей нашего округа ещё лучше!

#Светлогорск

 

Поздравляем наших педагогов!

На августовской педагогической конференции Глава СГО В.В.Бондаренко вручил педагогам МАДОУ д/с #1 «Березка» Кистень Ольге Алексеевне, Власовой Елене Юрьевне, Медведевой Елене Александровне почетные грамоты за добросовестный труд, высокий профессионализм и безупречную многолетнюю работу.
👏👏 👏👏👏
♥Желаем творческих успехов, новых побед♥
#августовскаяпедагогическаяконференция #годпедагогаинаставника #Березкарадостьдетства

День Кирилла и Мефодия

24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности   культуры. В этот день в детском саду прошли мероприятия, направленные на приобщение детей к истокам русской народной культуры.

Ребята младшей и средней группы познакомились с братьями Кириллом и Мефодием, основателями славянской письменности. Посмотрели мультфильм. В подготовительной группе прошло познавательное мероприятие «Сила слова», направлено на восприятие любви к чтению, уважению к литературе, гордости за достижения нашей культуры. Дети познакомились с историей праздника, разгадывали загадки, была проведена викторина, игры «Четвертый лишний», «Найди букву, написанную неправильно», организованна выставка «Сказочная буква».

В ходе таких мероприятий, дети узнают об исторических событиях своей страны, о культурных ценностях русского народа.

День Победы в детском саду.

Преддверии празднования Дня Победы в д/с №1 «Березка» прошла тематическая неделя.

Были проведены тематические занятия, беседы, акции: «Окна Победы», «Красная гвоздика», «Георгиевская ленточка», «Сад памяти».

Проведен конкурс чтецов. Доброй традицией в детском саду стало проведение конкурса юных чтецов «Победный май!», посвященного Победе в Великой Победе в Великой Отечественной войне.

3 мая прошел спортивный праздник «Эстафета Победы». Две команды соревновались в силе, быстроте и ловкости и доказали, что растет достойная смена нашим дедам и прадедам.

4 мая был проведен праздничный митинг концерт «Мы помним, мы гордимся», ребята исполняли песни про Победу, о героях войны, танцевали вальс Победы.

Дети детского сада приняли участие в легкоатлетическом кроссе, посвященный Дню Победы среди воспитанников ДОУ МО Светлогорского городского округа.

Дошкольники приняли участие в Международном конкурсе – фестивале «Мои герои. Музыка Победы» в номинациях «Вокальное и художественное творчество».

В рамках года педагога и наставника были проведены встречи с педагогами, которые в годы войны были детьми.

Светлое Христово Воскресенье.

📖16 апреля 2023 года весь православный мир отмечал Светлое Христово Воскресение — Пасху. Его с нетерпением ждут взрослые и дети. В нашем садике тоже готовились к этому празднику.

🥚18 апреля ребята средней группы показали пасхальную сказку «Маша и медведь», а ребята подготовительной группы рассказали пасхальные стихи и исполнили песню «Христос воскрес» Н. Тананко.

👪Вместе с родителями играли в игры «Катись, яичко», «Кто быстрей перенесет яйцо в ложке», » Чьё яйцо дольше прокрутится».

📎А почётным и долгожданным гостем стал отец Дионисий — иерей Храма Донской иконы Божией Матери. Он подарил сладкие угощения детям и рассказал детям библейскую историю, почему мы красим яйца на Пасху. А также отец Дионисий пригласил детей и взрослых посетить храм пгт. Донское и позвонить в колокола.

❤Пусть благословенный праздник принесет в вашу семью понимание, гармонию и радость. Пусть все сомнения, сожаления и обиды покинут вас навсегда, а останется только счастье и любовь!

От практики к педагогической деятельности

В рамках сетевого взаимодействия МАДОУ д/с №1 «Березка» и Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» реализуется программа подготовки педагогических кадров.

С 12 по 14 апреля студенты БФУ на базе детского сада проходят педагогическую практику по программе дополнительного профессионального образования, по направлению «Логопедия».

Учитель – логопед Медведева Е.А. познакомила студентов, в рамках логопедического пункта детского сада, с особенностями работы с детьми ОВЗ. Показала фронтальные и индивидуальные формы работы и особенности ведения документации.

В новом учебном году молодые педагоги придут работать в образовательные учреждения муниципалитета и области.

По вопросам назначения компенсации

В связи с тем, что с 07 марта 2023 года вступило в силу постановление Правительства Калининградской области № 83 от 07.03.2023 «О внесении изменений в постановление Правительства Калининградской области от 23 декабря 2013 года № 985» определяющее процедуру обращения за назначением компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Калининградской области извещаем, что уполномоченным органом, осуществляющим назначение и выплату компенсации, является государственное казенное учреждение Калининградской области «Региональный центр образования» (далее – ГКУ КО «РЦО»).

В связи с вышеизложенным, информация о назначении компенсации родителям (законным представителям) для размещения в системе ЕГИССО будет размещаться только по заявкам, поданным специалистами ГКУ КО «РЦО», от образовательных организаций заявки приниматься не будут.

По вопросам назначения компенсации обращаться в отдел исполнения публичных обязательств ГКУ КО «РЦО» по телефонам: 8(4012)671344; 8(4012)671343.