Региональный чемпионат «Навыки мудрых» по методике WorldSkills

«НАВЫКИ МУДРЫХ»

18 февраля 2020г.  на базе ГБУ КО ПОО «Педагогический колледж» г. Черняховска состоялась церемония открытия Регионального чемпионата «Навыки мудрых» по  методике WorldSkills

В качестве участников в конкурсе выступали воспитатели и учителя начальных классов Калининградской области. От Светлогорского городского округа в конкурсе приняла участие Кистень Ольга Алексеевна, воспитатель высшей категории МАДОУ д/с №1 «Березка». Коллеги и администрация детского сада ответственно отнеслись к решению педагога участвовать в мероприятии, во всем оказывая необходимую и действенную помощь при подготовке к конкурсу.

Участники прожили 2 насыщенных конкурсных дня, в рамках которых они продемонстрировали свои профессиональные навыки и педагогическое мастерство.

Цели Чемпионата:

·         Продемонстрировать профессиональное долголетие и конкурентоспособность специалистов в возрастной категории 50+;

·         Показать интерес, а главное, способности людей данной возрастной категории к обучению и переквалификации;

·         Продемонстрировать возможности, предоставляемые в Российской Федерации гражданам данной возрастной категории;

·         Предоставить возможности гражданам применять полученный в течение жизни опыт в различных сферах деятельности;

·         Сформировать базу современных героев России для трансляции их историй в рамках проекта «Наши Победы» в регионах.

18 февраля- первый конкурсный день Регионального чемпионата «Навыки мудрых» по методике WorldSkills. Участники распределились по площадкам согласно своей компетенции.

Конкурсантам по компетенции «Дошкольное воспитание» необходимо было выполнить задание по Модулю В: «Взаимодействие с родителями (законными представителями) и сотрудниками образовательной организации. Суть конкурсного задания заключалась в разработке совместного проекта воспитателя, детей и родителей, оформлении презентации об этапах проекта и его результатах с применением ИКТ для выступления с сообщением о проекте на родительском собрании.

19 февраля- второй конкурсный день

19 февраля состоялись последние конкурсные испытания Регионального чемпионата «Навыки мудрых» по методике WorldSkills для учителей начальных классов. Им необходимо было разработать и провести внеурочное занятие по общеинтеллектуальному направлению с использованием интерактивного оборудования и робототехники. Второе конкурсное задание включало в себя разработку и представление паспорта проекта для организации проектно- исследовательской деятельности обучающихся.

Второе испытание   для конкурсантов по компетенции «Дошкольное воспитание» — «Разработка и проведение интегрированного занятия по речевому развитию (выразительное чтение) с подгруппой детей с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании». Эксперты отметили высокий уровень мастерства и профессионализма участников при демонстрации конкурсных заданий.

День завершился  подведением итогов и награждением победителей и призёров.

В компетенция «Дошкольное воспитание» из 15 участников:

1-е место- Елена Михайловна Герасимова (550 баллов) — воспитатель «Детского сада №6» г. Черняховска.

2- место- Светлана Владимировна Гарбаренко (523) — воспитатель «Детского сада комбинированного вида №1» г.Черняховска, Ольга Алексеевна Васильева (521) — воспитатель д\с №1 «Пчелка» МО «Светловского городского округа»

Остальные конкурсанты получили свидетельства, подтверждающие уровень профессионального мастерства, соответствующий стандартам WorldSkills

4-е  место Ольга Алексеевна Кистень (518 баллов) — воспитатель д\с №1 «Березка»

Ольга Алексеевна Кистень получила не только диплом регионального чемпионата «Навыки мудрых», но и незабываемые впечатления, приятные волнения; подтвердила свой профессионализм и конкурентоспособность. Поздравляем Кистень О.А. с достойным участием в конкурсе и достаточно высоким результатом в пройд