День зимующих птиц России

Ежегодно 15 января отмечается  праздник «День зимующих птиц России». Эта дата существует в нашей стране уже много лет, как память о писателе Евгении Носове, который написал стихотворение «Покормите птиц зимой». Этот день напоминает нам о пернатых друзьях, которые остаются у нас зимовать.

 

20 и 23 января    детей старших групп  МАДОУ д/с №1 «Березка» пригласили  в Светлогорскую   детскую библиотеку на   тематическое занятие «День зимующих птиц в России».

Библиотекарь Ю.С. Тарасевич  познакомила ребят с зимующими птицами нашего края, рассказала, как им живётся в тяжелое зимнее время, и как мы им можем помочь. Дети с большим интересом просмотрели познавательный видеоролик «Зимующие птицы», прослушали стихи и  рассказы о птицах, об их повадках и привычках, узнали, чем можно кормить пернатых, а чем нельзя. Ребятам показали мультфильм «Серая шейка».

Арт-терапевтическая часть занятия была посвящена изготовлению «столовой для птиц» из подручных материалов своими руками. Ребята с увлечением разукрашивали кормушки,  а затем наполнили различным кормом и развесили на деревьях.

Благодаря таким познавательным занятиям мы можем сохранить численность птиц родного края и облегчить жизнь пернатых в суровую зимнюю погоду.

Спасибо библиотекарям А.Н. Лопиной, Е.В. Игнатовой и Ю.С.Тарасевич .

Проведение таких мероприятий   учит ребят быть добрыми, отзывчивыми, милосердными и помнить о тех, кто нуждается в нашей помощи и заботе.