Синичкин день в детском саду

С 7 по 11 ноября в детском саду «Берёзка» прошла тематическая неделя «Поможем нашим пернатым друзьям». Она была приурочена к празднику Синичкин день. В народном календаре 12 ноября значится как Зиновий день. По народным приметам именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. пополнили свои знания о птицах, остающихся на зимовку   пополнили свои знания о птицах, остающихся на зимовку .

Ежегодно от голода и холода гибнет много птиц им необходимо помогать. Воспитатель Шевцова Ирина Юрьевна ежегодно проводит такой экологический проект, целью которого было привлечь внимание детей и родителей к этой проблеме.

В рамках проекта проводила беседы о том что это за праздник, как он появился на Руси. Дети пополнили свои знания о птицах, остающихся на зимовку   в нашей области, чем они питаются, какую приносят пользу, как люди могут помочь своим «пернатым друзьям», разгадывали загадки, рассматривали иллюстрации, выполнили аппликацию «Портрет синички», разучивали стихи, народные пословицы и поговорки по теме, кормили птиц на прогулке и наблюдали за синичками и другими зимующими птицами.

Итогом тематической недели было развлечение «Синичкин день», где воспитанники закрепили свои знания о зимующих и перелётных птицах. Они пели песни, читали стихи, играли в подвижные игры. А родители приняли участие в акции «Покормите птиц зимой!», которая ещё продолжается.