1 октября – Международный день музыки

Ни один из видов искусства не способен так сильно влиять на разум, мысли, эмоции и чувства как музыка. Ее язык прост и понятен всем, он не требует перевода. Музыка входит в души и сердца каждого человека с первыми звуками колыбельных песен, которые мамы напевают своим крошечным детям, и остается там навсегда.  Не удивительно, что у нее есть собственный праздник, который отмечают 1 октября.

По традиции в детском саду «Берёзка» 30 сентября музыкальный руководитель Филиппова Н.Б. пригласила детей в музыкальную гостиную «Путешествие в мир музыки». Ребята дружат с музыкой и поэтому знают много об искусстве, созданном с помощью звуков. Они знают, что такое оркестр, опера, балет, умеют различать песню, танец, и марш, называют, кто такой дирижер и композитор.

Такая форма работы позволяет расширить кругозор детей, закрепить полученные знания, использовать в одном занятии различные методики и технологии обучения.

Дети оправились в далекое и интересное путешествие в Страну веселого настроения. А помогла попасть им в эту страну музыка и волшебные нотки. Нотка Сказочно-поэтическая пригласила ребят в осенний лес послушать вальс «Осенний ветерок» и покружиться с листочками под эту прекрасную музыку. С ноткой Певуньей, которая лечит пением плохое настроение, дети сделали дыхательную гимнастику и исполнили песню «Тише, тишина!». Во время путешествия ребята встретились с ноткой Прыгуньей и ноткой Плясуньей. Все вместе сделали ритмическую разминку и потанцевали. Нотка Музыкант предложила взять в руки музыкальные инструменты и поиграть в музыкально-дидактическую игру «Три танца».С ноткой Игруньей ребята водили хоровод и играли с разноцветными листочками в игру «Найди свой листочек». Весело и быстро прошло время в пути, все были активны, здоровы, жизнерадостны, полны энергии. И все это благодаря МУЗЫКЕ.