Посиделки у самовара

Самовар является народной гордостью Руси. Он стал символом добра, уюта. Чтобы вспомнить русские традиции, 17 августа в нашем детском саду №1 «Березка» прошел праздник «Посиделки у самовара».

Испокон веков русский люд мечтал о теплой печке, которая бы передвигалась сама, о скатерти-самобранке и о самоваре, который сам варит – парит и потчует. О первых двух желаниях нам только мечтать, а вот самовар был, есть и будет в нашей жизни.
Недаром говорят: «Где есть чай, там и под елью рай». Однажды попробовав чаю из настоящего самовара с баранками и сушками, уже не захочется пользоваться обычным чайником. Чай всегда принято пить с баранками и сушками. Как они попадают к нам на стол?

Дошкольники вспомнили как появился хлеб на нашем столе русские традиции, обрядами и народными играми. Дети исполняли песни и частушки о самоваре, читали стихи, пословицы и поговорки о хлебе.
Праздничная атмосфера подарила ребятам положительные эмоции, доброе отношение друг у другу.