Пешком ходить- долго жить!

Ходьба — самый простой, доступный и при этом важный вид физической активности для людей всех возрастов. Безусловно, заниматься спортом полезно и важно, но очень часто именно ходьба способна компенсировать недостаток физических упражнений.

Важность ходьбы для детского развития

Ходьба и бег — это базовые, самые физиологичные, самые привычные человеческому телу движения. Всем известно, что «взрослая» норма шагов — 10 000 шагов в день. Именно столько нужно ходить в день пешком взрослому человеку, чтоб снизить риски по целому ряду заболеваний. Но сколько же должны ходить пешком дети?

Ходьба — на первый взгляд, самые простые, но вместе с тем самые важные движения для ребенка. Это база, именно на нее накладываются все остальные движения. Ходьбу невозможно заменить никакими комплексами упражнений — все домашние тренировки должны выполняться на фоне ходьбы, но никак не вместо нее.

Чем полезна ходьба? Она развивает тело ребенка и формирует качество тканей.

Сколько должен ходить пешком ребенок?

Считается, что в среднем для полноценного развития ребенок должен ходить хотя бы 3−5 км в день. Это примерно 5 000−6 000 шагов в день. Важно: учитывается только длительная и целенаправленная ходьба. Спонтанные и кратковременные перемещения ребенка по квартире или детской площадке не в счет.

Сколько должен ходить пешком ребенок в зависимости от возраста? Самым маленьким — деткам до 5 лет вполне достаточно 5 000−6 000 шагов ежедневно. Дети от 5 до 10 лет уже без особого труда могут осилить более длительную прогулку — пройти пешком до 11 000−15 000 шагов.

Дети активно растут и развиваются, и гиподинамия для них куда губительнее, чем для взрослых. Мы все-таки уже выросли, наши ткани и суставы сформировались. И какие-то негативные последствия для нас менее губительны, чем для растущего организма. А потому в детском возрасте особенно важно уделять время длительным прогулкам.

Именно ходьба и бег — самое эффективные методы профилактики нарушения осанки. Все проблемы со стопами и спиной вытекают из недостатка ходьбы. Плоскостопие, косолапость, вальгус, сутулость, перекос в плечах — это все последствия сидячего образа жизни.

Продолжая традиции детского сада, педагоги регулярно используют пешую ходьбу с детьми, как вид оздоровления воспитанников детского сада Березка.

Благодаря расположению детского сада в городе Светлогорске, наши воспитанники имеют уникальную возможность для пеших прогулок по городу. Маршруты разрабатываются в соответствии с возрастными особенностями детей.Маленькие путники не только получают пользу здоровью, но и знакомятся с родным городом, с его достопримечательностями, названиями улиц, растительным и животным миром.