Русская берёза — символ России

Проект для детей старшей группы «Русская берёза — символ России»

Белая берёза — дерево России, символ красоты русской природы, символ России, она прекрасна в любое время года. С давних времён о ней слагали песни, водили вокруг неё хороводы, сочиняли пословицы, загадки, стихи и сказки. Художники изображали на полотнах.

В старшей группе «Ромашки» завершился проект «Русская берёза — символ России.

Задача, которая стояла перед воспитателем в ходе проекта сформировать эстетическое отношение к этому чудесному дереву, расширять преставления о нём, воспитывать чувство гордости за родную природу, вызывать желание общаться с природой, оказывать посильную помощь в её охране.

Специфика работы с детьми по данному проекту заключалась в том, что проводилась работа не только в группе, но и на участке детского сада. С помощью презентации и рассказов дети узнали много нового о берёзе, её лечебных свойствах, познакомились с народными приметами.

В процессе НОД по художественно — эстетическому воспитанию, дети рисовали берёзу в разных техниках, рассматривали картины известных художников. А сколько было прочитано и разучено стихотворений о русской берёзке. Слушали русские песни о берёзке.

Есть у берёзы и свой праздник, приуроченный к православному празднику Троица. На этом празднике ребята встречали Берёзоньку, играли в игры, водили хороводы.

Реализация данного проекта научила дошкольников сравнивать, анализировать, делать выводы, способствовала развитию творческого и интеллектуального мышления детей. Воспитала любовь и бережное отношение к природе. Дети приобрели новый опыт поисково — исследовательской деятельности. На основании исследования пришли к выводу: красота берёзки сделала её символом России.

ФОТООТЧЕТ