«Светлая Пасха»

Пасха светлый, добрый праздник,
Праздник счастья, красоты.
Он несет нам всем надежду.
Чтоб добрее стали мы.

«Светлая Пасха»

24 апреля все православные люди отмечали Светлое Христово Воскресенье — Пасху.  Это христианский и самый значительный православный праздник. В этот день вспоминается Воскрешение Господа Иисуса Христа. И всё человечество получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом вся суть Христианства, весь смысл нашей веры.

Сохраняя традиции, в  детском саду прошла праздничная неделя: «Светлая Пасха».

Через реализацию проекта «Светлая Пасха» педагоги присоединяли детей к базовым духовным, нравственным и социокультурным ценностям. Традиционная выставка «Пасхальное яйцо» — заняла почётное место в развивающей среде детского сада. Активными участниками пополнения выставки экспонатами стали не только дети, родители, педагоги.

На выставке были представлены экспонаты из разных материалов: и стеклянные, и деревянные, и тряпичные, и шерстяные, и вязаные, фарфоровые, восковые. Там же вы найдёте и страусиное яйцо, яйца, украшенные в технике бисероплетения.

Наши дети могут отличить писанку от крашенки.

Педагоги знакомили детей с традициями Светлой Пасхи, рассказывали о  добрых делах, мире, любви.

Дети искали ответ на вечные вопросы: что такое Добро, Вера, Надежда, Любовь?

«Входит без стука в каждое сердце Вера, Надежда, Любовь» песню с такими словами выучили и спели на празднике воспитанники старшей и подготовительной групп. А дети младшей группы исполнили пасхальную песню «Поселились птицы в гнёздах».

Ребята с радостью рассказывали стихи и отгадывали загадки о Пасхе, послушали пасхальный колокольный перезвон.

Все вместе играли в традиционные пасхальные игры. Особенный интерес к играм с яйцами проявили наши малыши, старшие дошкольники разучили новые игры «Бай, качи»«Игра с колокольчиком»«Катись, катись яичко», «Катание яиц».

Совместная радость, где все дети вместе празднуют Светлую Пасху – это эмоциональный опыт и приобщение сердцем к народным традициям.

Христос Воскресе!