Анонс мероприятия. Международная акция «Сад Памяти» #Сад памяти

В рамках международной акции «Сад памяти» в МАДОУ д/с №1 «Березка» с 22 по 30 апреля будут проведены мероприятия: занятие «Природу в память сбережем»; уборка территории МАДОУ д/с №1 «Березка»; создание «Сада Памяти» (к 80-летию начала Великой Отечественной войны), посадка саженцев Рододендрона, посвященная Александру Ивановичу Игошину, (13 апреля 1924 года13 февраля 1945 года) — участник Великой Отечественной войны, штурман бомбардировщика 51-го минно-торпедного авиационного полка 8-й минно-торпедной авиационной дивизии ВВС Балтийского флота, младший лейтенант, Герой Российской Федерации.

 

Александр Иванович Игошин

Александр Иванович Игошин — участник Великой Отечественной войны, штурман бомбардировщика 51-го минно-торпедного авиационного полка 8-й минно-торпедной авиационной дивизии ВВС Балтийского флота, младший лейтенант, Герой Российской Федерации. Википедия

Дата и место рождения13 апреля 1924 г., Пермь

Дата и место смерти13 февраля 1945 г., Балтийское море

ОбразованиеЕйский высший военный авиационный институт (1943 г.–1944 г.)

Сражения/войныВеликая Отечественная война

НаградыОрден Красного Знамени

 

22 апреля весь мир отмечает «День Матери-Земли».

В этот с детьми было проведено тематическое занятие «Природу в память сбережём». День Земли — это время для того, чтобы задуматься о проблемах окружающей среды, о взаимоотношениях человека и окружающего мира. В этот день тысячи человек выходят на улицы, в парки, сады для того, чтобы навести там порядок. Мы все-дети Земли, а Земля-наш общий дом, такой красивый и хрупкий.

В рамках международной акции «Сад памяти» (к 80-летию начала Великой Отечественной войны и ее героям) ребятами нашего детского сада под руководством педагогов были посажены саженцы рододендрона, в честь Александра Ивановича Игошина, (13 апреля 1924 года13 февраля 1945 года — участник Великой Отечественной войны, Герой Российской Федерации).

Теперь в нашем ДОУ есть «Сад памяти», который будет напоминать подрастающему поколению о святом героизме солдат, отвоевавших для нас мир и свободу.

Мы гордимся, что приняли участие в этой акции.

                                                                                           Земля – наш общий дом.

Весна идет, весне – дорогу! С каждым днем наша Земля расцветает и преображается. Одни первоцветы сменяют другие, на кустарниках появляются первые нежные листочки, но среди этой красоты возникает множество экологических проблем: загрязнение планеты, изменение климата, исчезновение лесов из-за пожаров и пр.

По оценкам, около миллиона видов животных и растений в настоящее время находятся под угрозой исчезновения. Неслучайно, именно в такой период, когда Земля «просыпается» и расцветает, 22 апреля отмечается не просто большой праздник, а поистине глобальный праздник — Международный день Земли – день нашего уютного дома. Провозглашение этого праздника является признанием того, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом, обеспечивают человеческую жизнь. Поэтому для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.

Любить, беречь и понимать природу – долг человека, а начинать нужно с раннего детства. Поэтому в преддверии данного праздника, с детьми подготовительной группы «Одуванчики» МАДОУ №1 д/с «Березка» был проведен ряд мероприятий: экскурсия, беседы, занятия, творческая деятельность. На экскурсии в лесопарковую зону дети отмечали сезонные  изменения в природе, наблюдали за первоцветами, закрепляли правила поведения в лесу, правила противопожарной безопасности и др.  Кроме запланированных наблюдений, находили самостоятельно объекты для наблюдений, такие как: на поваленных деревьях грибы — трутовики, разные виды мхов. Особый интерес вызвал у детей поваленный огромный дуб, который был частично распилен, т.к. преграждал проход. Дети с интересом рассматривали годовые кольца, пытаясь их сосчитать. Пришли к выводу, что данный дуб простоял не один век. На следующий день было проведено занятие на тему: «Земля наш общий дом». Цель данного занятия: развивать умение самостоятельно устанавливать взаимосвязи в экосистемах, что может произойти при исчезновении каких-либо живых организмов. Закрепляли знания детей о правилах поведения в экосистемах. Дети активно обсуждали возможные варианты спасения гибели той или иной экосистемы. Бурную реакцию вызвал разговор, о том, к чему приводят многочисленные палы сухой травы на полях, которые им самим приходилось часто наблюдать в настоящее время. Далее продолжение темы было в творческой деятельности детей, где они изобразили в рисунках своё представление по теме «Земля – наш общий дом». Кто-то нарисовал, как убирает мусор на побережье, кто-то помогает тушить пожар, сажает деревья, а другие просто красивую, цветущую планету. На прогулке, некоторые дети сразу принялись искать на участке мусор, который необходимо убрать. Были собраны пластиковые пакеты, пластиковые стаканчики и др. мусор, занесенный ветром на наш участок. Проведенный блок мероприятий, создал условия для возникновения самостоятельной деятельности детей.

Экологическая грамотность, бережное и любовное отношение к природе – это огромный потенциал и всестороннего развития детей.

Бирюкова Е.И.- воспитатель подготовительной группы