АНОНС МЕРОПРИЯТИЯ «Масленицу гуляем, про безопасность не забываем!»

12 марта в детском саду для детей пройдет праздник «Масленица». «Масленицу гуляем, про безопасность не забываем!» — актуализация знаний дошкольников о правилах поведения в нестандартных ситуациях.

Праздник «Масленицу гуляем, про безопасность не забываем!»

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

Масленица — это веселые проводы зимы и встреча весны. Это, пожалуй, один из самых любимых в народе праздник.  Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. В нашем детском саду празднование Масленицы тоже стало хорошей и доброй традицией.

В начале масленичной недели   дети познакомились с традициями праздника, с его символикой. Узнали, что символами этого праздника считаются солнце, блины, такие же круглые, желтые, горячие, как само солнце, и чучело Масленицы. Педагоги рассказали детям о том, что Масленицу всегда отмечали с широтой и размахом, об истоках этого праздника.

Но знать традиции — это одно, а увидеть и принять участие в этом — совсем другое.

12 марта скоморохи Петрушка и Тимошка пригласили наших ребят на празднование Масленицы.  Дети пели песни про блины, водили русские народные хороводы, собирали солнышко, играли с блинами, участвовали в боях с подушками.

Также была проведена образовательная ситуация по правилам поведения детей в нестандартных ситуациях. Злой и коварный Бармалей пытался обманом заманить детей к себе, но ребята оказались умнее и находчивее, и одолели отрицательного героя. «Масленицу гуляй – про безопасность не забывай!», — скоморохи напомнили детям правила поведения.

В конце праздника ребята попрощались с чучелом Масленицы и с зимой, а скоморохи угостили всех вкусными и ароматными блинами, которые приготовили повара нашего детского сада.

Праздник удался на славу!

Благодаря таким праздникам дети знакомятся с традициями и обычаями русского народа.

Праздник подошел к концу… Но чувство радости останется у детей надолго!

Весёлая Масленица в детском саду