«Ласковое имя» активное занятие совместно с родителями по программе «Социокультурные истоки»

Первое слово, которое вы, уважаемые родители, подарили своему ребенку на всю жизнь – это его имя. В имени выражена ваша любовь и представление о судьбе ребенка. Оказывается, имя человека можно произносить по – разному: уважительно и строго, нежно и ласково. Для маленького ребёнка очень важно слышать из уст близких людей ласковое и нежное звучание его имени. Через нежное звучание имени передаётся родительская любовь и забота. Очень важно, чтобы наши дети не только слышали своё ласковое имя, но и сами умели его произносить. Ведь ласковое имя вызывает у детей самые добрые и нежные чувства, которые ребёнок со временем будет дарить всем окружающим.

В нашем детском саду в младшей группе «Васильки» прошло первое совместное занятие родителей и детей по программе «Социокультурные истоки». Тема совместного занятия «Ласковое имя» на основе книги 1 для развития детей 3-4 лет «Доброе слово». Занятие проводила педагог Тупик Вероника Анатольевна.

Тема осваиваемой социокультурной категории: СЛОВО

В предварительной работе педагог познакомила детей с книгой для развития «Доброе слово»; прочитала для детей песенки-потешки с именами людей из книги «Доброе слово»; заучили потешки; играли в игры: «Назови имя», «Каравай», «Назови соседа ласково», «Какими ласковыми именами называет вас мама?», «Ходит Ваня», «Кто у нас хороший?» и др.Родители выполнили домашнее задание, оформление страницы «Ласковое имя моего ребенка».

Главная цель совместной деятельности: развитие доверия к взрослому, формирование ощущения собственной значимости. Задачи: мотивация родителей на совместную деятельность с ребенком и воспитателем; развитие коммуникативно-речевых умений и навыков детей; развитие самооценки у детей; воспитание добрых чувств и отношений со сверстниками и взрослыми; воспитание уважительного отношения к имени человека.

Дети и родители стали активными участниками совместной деятельности: вместе приветствовали друг друга, рассказали, почему такое имя выбрали своему ребенку, игрушке «солнышку» дети называли свое имя, вместе с родителями поиграли в игру «Кто у нас хороший, кто у нас пригожий?». А потом все вместе рисовали солнышко, где дети нарисовали лучики, а мамы написали ласковое имя своего ребенка.

Все участники занятия познакомились с ласковыми именами детей младшей группы «Васильки».

Давайте, как можно чаще, будем обращаться друг к другу по-доброму, называя имена наших детей — ласково!