Отчет о проведенных мероприятиях посвященных празднику День Победы

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
(Н. Томилина)

9 мая — День Победы, особая дата. Праздник 9 мая стал священным для каждого из нас. 74 года минуло с тех пор, когда отгремели победные салюты и повержены фашистские штандарты, позади были четыре года лишений и страданий, горечь утрат и поражений. События тех времен не забыты — они живы в воспоминаниях, запечатлены на страницах книг и кадрах военной хроники.
В этот день мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей — всех, благодаря кому ковалась Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Многие тысячи защитников ушли на фронт, вся огромная страна, работала в тылу на благо Победы. На победу работали все: женщины, старики и дети.
Память о трагических днях передается из поколения в поколение, и мы должны ее сохранить.
Вместе с ребятами групп «Одуванчики» и «Подснежники» мы стали готовиться к этому празднику заранее. Педагоги провели тематические беседы и занятия, «Что мы знаем о войне», «Детям о Победе» (просмотр презентаций).
Литературная гостиная «Читаем о войне» — читали рассказы о войне, а слушали они их как заворожённые, с большим интересом.
7 мая команда группы «Подснежники» стала участниками городского спортивного кросса посвященному дню победы. Мероприятие проводилось на территории МАДОУ «Солнышко», участниками кросса были команды детей со всех детских садов города Светлогорска.
6 мая мы посетили мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов, погибших при взятии города Раушена в апреле 1945 года, где возложили цветы, прочитали стихи и спели песни военных лет.
В канун празднования дня Великой Победы наши дошколята посетили с праздничным концертом ССОЦ «Мечта», где проживают ветераны труда, труженики тыла, дети войны. И цель мероприятия конечно же воспитание чувства уважения и благодарности участникам Великой Отечественной войны, формирование чувства сопричастности к истории нашей страны.
Для проведения этой встречи воспитанники готовились основательно. Они разучивали стихи и песни военных лет, танцы, рисовали рисунки, подготовили подарки в творческой мастерской «Дети-ветеранам».
Вместе мы слушали голос Левитана, пели песню «Катюша», «День Победы».
Но самым интересным и полезным моментом для ребят было живое общение, когда труженики тыла рассказывали о своей жизни в военные годы. Они поведали детям о том, как работали на заводах в тылу, делали снаряды, как голодно и холодно им было зимой. А ветераны рассказали, где и как они встретили День Победы.
Много напутственных слов было сказано ветеранами и тружениками тыла детям, а дети пожелали праздничного настроения, крепкого здоровья и долгих лет жизни.
В детском саду организована памятная акция «Дерево памяти», где родители вместе с детьми вписывали имена своих родных, участников ВОВ.