ЗАЩИТНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ

В нашем детском саду реализуется историко-культурологический проект «ЗАЩИТНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ». В рамках проекта педагоги и родители подготовили и провели конкурс чтецов, посвященный празднику День Защитника Отечества. Воспитанники младшей, средней и старшей группы выучили стихи на патриотическую о папах, об армии, о мире.

В ходе подготовки конкурса, наши педагоги ставили педагогические задачи, как воспитание чувства патриотизма, гордости за свою Родину. Раскрыть творческие возможности воспитанников при помощи стихотворных произведений; подвести к пониманию того, что во все времена народ защищает свою Родину, а люди всегда хранят память о защитниках Отечества, а в честь героев слагают стихи и песни.
Самые маленькие участники конкурса -дети группы «Подснежники» — как они старались, четко, громко прочитать свое стихотворение.
Самые выразительными оказались участники группы «Одуванчики». А самыми ответственными дети группы «Подснежники», Дима К. вместе с мамой к конкурсу сочинили свое стихотворение, посвященное всем Защитникам Отечества. По единогласному решению членов жюри, лучшим чтецом признана Маруся Васильевна М. воспитанница группы «Одуванчик».
Конечно, все наши участники и волновались, и старались прочитать стихотворение четко, красиво, выразительно и громко. Самое главное, что все участники получили положительный опыт выступления перед детьми и гостями детского сада. Участники награждены грамотами.

В средней группе «Одуванчики» реализуется такая форма работы с родителями, как творческое домашнее задание для родителей на тему: «Как мой папа или дедушка служил в Армии». В данном задании улучшаются не только детско-родительские отношения, но и передается социокультурный опыт жизни наших пап, что хорошее, интересное и важное они вынесли из периода службы в армии, а какие нравственные качества им пригодились, или чему новому научились и это им очень пригодилось в жизни. Еще одна из педагогических задач- расширение активного и пассивного словаря по лексической теме «Защитники Отечества», активизировать словарь понятиями родов войск, военной техники, званий и т.д. Данный вид взаимодействия оказался интересен всем участникам. Родители дома при выполнении задания рассказали детям о службе в армии, а дети своим друзьям в группе с радостью самостоятельно рассказывали о папах и дедушках. Артем и Аделина принесли в группу настоящие дембельские альбомы- какой восторг и интерес он зажег в глазах наших мальчишек.

В старшей группе прошла серия занятий по социокультурным истокам в рамках историко-культурологического проекта «ЗАЩИТНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ».
21 февраля прошло музыкально спортивное развлечение «Будущие защитники Отечества», гостем мероприятия стал гвардия майор 25 Береговой ракетной дивизии — Исаев Вадим Вячеславович. Дети читали стихи, пели песни, танцевали, проявляли ловкость и мужество. Праздник проходил в форме игры и состоял из различных эстафет. Наш почетный гость рассказал ребятам какими качествами необходимо обладать настоящим защитникам отечества. Вадим Вячеславович провел веселые эстафеты для наших ребят, отвечал на сложные и важные вопросы.
Праздник в детском саду – это радость, веселье, торжество, которое разделяют взрослые и дети. Он должен входить в жизнь ребенка ярким событием и остаться в памяти надолго. Если дети после праздника торопятся поделиться своими впечатлениями и еще много дней живут под впечатлением от него – значит, мы достигли цели.