Безопасные экскурсии по улицам нашего города

Каждый ребенок – маленький исследователь, он с радостью и удивлением открывает для себя окружающий мир. Дети стремятся к активной деятельности, и важно не дать этому стремлению угаснуть, способствовать его дальнейшему развитию. Чем полнее и разнообразнее будет организована детская деятельность на прогулке, тем успешнее будет идти развитие детей, лучше реализуются потенциальные возможности и детские творческие проявления. Поэтому наиболее близкие и естественные для детей виды деятельности, такие как игра, общение со взрослыми и сверстниками, экспериментирование, наблюдение, детский труд занимают в ходе прогулки особое место.
Прогулки и экскурсии — один из важнейших организованных видов деятельности, в ходе которой воспитывается любовь и бережное отношение к родному городу, удовлетворяются познавательные потребности, развивается наблюдательность, формируются культура поведения в общественных местах.
У нас в детском саду целевые прогулки и экскурсии проводятся в течение года, это позволяет детям закреплять знания, которые получили в ходе непосредственно образовательной деятельности. Дает им возможность наблюдать за сезонными изменениями в живой природе, узнавать о достопримечательностях родного города. Экскурсии, прогулки, способствуют познавательно-речевому, художественно-эстетическому и социально-личностному и физическому развитию воспитанников.
В ходе организованных прогулок мы реализуем сразу 2 проекта «Море здоровья»- физического развития и «Жемчужина растительного мира города Светлогорска»- познавательного развития.
Перед целевой прогулкой с воспитанниками проводится беседа о правилах безопасности, закрепляются правила безопасного пешехода, закрепляются знания о дорожных знаках. Во время подготовки к экскурсии, воспитатели и родители получили подробную инструкцию по вопросам охраны жизни и здоровья детей.
Во время экскурсий по городу дети получают положительные эмоции и яркие впечатления, которые затем выразили в своих рассказах, рисунках и поделках которые были сделаны в детском саду, и дома с родителями.
Такие прогулки имеют большое значение для всестороннего развития детей. Беседы с педагогом во время прогулки, и последующие рассказы воспитанников о своих впечатлениях, способствуют развитию у них диалогической и монологической речи.